Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung der Aufrufe. Sie haben auf dieser Webseite die Möglichkeit personenbezogene Daten zu übermitteln. Ihr Besuch auf dieser Webseite kann von externen Unternehmen ausgewertet werden. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Nach Sparten sortieren Liste einblenden
  • Mi 21.08.2019 16.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Lehrerfortbildung "Kreatives Schreiben mit Schüler*innen"
    Anmeldung über das IQMV
  • Sa 31.08.2019 19.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Malsaal Parchim
    Lesung mit Peter Wensierski: Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution
    Kooperation des Theaterfördervereins "Spot an", dem Kirchenkreis Mecklenburg und der Deutschen Gesellschaft für Demokratiepädagogik
  • Sa 31.08.2019 20.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    *
    Lieder und Geschichten unter'm Scheunendach
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Mi 04.09.2019 16.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Fortbildung "Spiel und Bewegung"
    Für alle, die ihren Methodenpool an Bewegungs- und Theaterspielen mit Kindern erweitern möchten.
  • Mi 04.09.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    Drama von Arthur Miller
  • Do 05.09.2019 17.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Theatergaststätte Parchim
    Lehrerstammtisch zu "Fridays for Future"
    Anmeldung unter wittmiss@mecklenburgisches-staatstheater.de oder Tel.: 03871 62 91-210
  • Fr 06.09.2019 19.30 Uhr
    Ballett
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Junge Choreographen am Mecklenburgischen Staatstheater
  • Sa 07.09.2019 19.30 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Premiere
    Malsaal Parchim
    Stückentwicklung von Bianca Sue Henne und Ensemble
  • So 08.09.2019 11.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Familienführung
    Wir nehmen Familien mit auf einen Blick hinter die Kulissen (mit Gebärdensprachendolmetscherin)
    Eintritt frei mit Platzkarte
  • So 08.09.2019 11.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Führung historische Instrumente
    Wir führen Ihnen unsere einmalige Bühnenorgel vor und machen ordentlich Krach mit Donnerkasten und Blitzmaschine
    Eintritt frei mit Platzkarte
  • So 08.09.2019 12.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Führung Bühnenbild und Bühnentechnik
    Wir nehmen die Bühne, Schnürboden, Drehscheibe und Bühnenbildelemente genauer unter die Lupe.
    Eintritt frei mit Platzkarte
  • So 08.09.2019 12.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Führung historische Instrumente
    Wir führen Ihnen unsere einmalige Bühnenorgel vor und machen ordentlich Krach mit Donnerkasten und Blitzmaschine
    Eintritt frei mit Platzkarte
  • So 08.09.2019 12.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Führung historische Instrumente
    Wir führen Ihnen unsere einmalige Bühnenorgel vor und machen ordentlich Krach mit Donnerkasten und Blitzmaschine
    Eintritt frei mit Platzkarte
  • So 08.09.2019 13.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Theater- und Tastführung für blinde und sehbehinderte Menschen
    Theater zum Anfassen - wir führen Sie durch den Theaterbau und geben Gelegenheiten zum Ertasten
    Eintritt frei mit Platzkarte
  • So 08.09.2019 13.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Führung Werkstätten
    Wir begeben uns auf die Spuren eines Bühnenbildes durch Schlosserei, Tischlerei und Malsaal
    Eintritt frei mit Platzkarte
  • So 08.09.2019 15.00 Uhr
    Musiktheater
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    Singspiel in drei Akten von Ralph Benatzky
  • So 08.09.2019 17.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk
    Mauerbrüche - Kickoff der Schweriner TheaterClubs
    Kickoff-Treffen der Schweriner Theaterclubs für Mitglieder und Interessierte
  • Sa 14.09.2019 16.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Premiere
    E-Werk
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
  • Sa 14.09.2019 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    Komödie für Musik in drei Aufzügen von Richard Strauss
  • Sa 14.09.2019 19.30 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Premiere
    Theatergaststätte Parchim
    "Des Pfarrers Freude" von Roald Dahl / "Muttermord" von Friedrich Bestenreiner
  • So 15.09.2019 11.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Matinee vor der Premiere
    Konzertfoyer
    Neugierig auf Bunbury
  • So 15.09.2019 15.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Offener Workshop 1: Pettersson un Findus
    Für Familien mit Kindern ab 5 Jahren
  • So 15.09.2019 16.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
  • So 15.09.2019 19.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Wladimir Kaminer: "Die Kreuzfahrer" - Lesung
  • Mo 16.09.2019 09.00 Uhr
    Gastspiel
    Großes Haus
    Schauspiel von William Shakespeare, in englischer Sprache
  • Mo 16.09.2019 11.00 Uhr
    Gastspiel
    Großes Haus
    Schauspiel von William Shakespeare, in englischer Sprache
  • Di 17.09.2019 14.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Kassenfoyer
    Ein Blick hinter die Kulissen
  • Mi 18.09.2019 17.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Wir stellen das Programm und die theaterpädagogischen Angebote der neuen Spielzeit vor
  • Do 19.09.2019 16.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Probebühne PCH
    Fortbildung: Theater mit den Allerkleinsten
    kostenfrei nach Anmeldung bei wittmiss@mecklenburgisches-staatstheater.de
  • Fr 20.09.2019 16.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    E-Werk-Studio
    Fortbildung: Theater mit den Allerkleinsten
    kostenfrei nach Anmeldung bei wittmiss@mecklenburgisches-staatstheater.de
  • Fr 20.09.2019 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
  • Fr 20.09.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Premiere
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • Sa 21.09.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Singspiel in drei Akten von Ralph Benatzky
  • So 22.09.2019 16.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Neustrelitz
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • So 22.09.2019 18.00 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • Mo 23.09.2019 18.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Werke von Beethoven, Rachmaninov und Glass
  • Di 24.09.2019 19.30 Uhr
    Konzert
    Einführung 45 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Werke von Beethoven, Rachmaninov und Glass
  • Mi 25.09.2019 10.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Philipp Glass: Sinfonie Nr. 4 "Heroes"
  • Mi 25.09.2019 19.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
  • Mi 25.09.2019 19.30 Uhr
    Konzert
    Einführung 45 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Werke von Beethoven, Rachmaninov und Glass
  • Fr 27.09.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Premiere
    E-Werk
    von Lars von Trier
  • Sa 28.09.2019 19.30 Uhr
    Ballett
    Premiere
    Großes Haus
  • So 29.09.2019 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Komödie für Musik in drei Aufzügen von Richard Strauss
  • So 29.09.2019 18.00 Uhr
    Schauspiel
    E-Werk
    von Lars von Trier
  • Mi 02.10.2019 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Komödie für Musik in drei Aufzügen von Richard Strauss
  • Do 03.10.2019 14.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Anmeldung über: marketing.fsjk@mecklenburgisches-staatstheater.de
    Eintritt frei
  • Do 03.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • Sa 05.10.2019 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Sa 05.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Premiere
    Großes Haus
    Festliche Saisoneröffnung des Musiktheaters
  • Sa 05.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    von Georg Büchner
  • So 06.10.2019 15.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Festliche Saisoneröffnung des Musiktheaters
  • Di 08.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Ein Rechercheprojekt von Nina Gühlstorff und Ensemble
  • Fr 11.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    nach Turgenev von Brian Friel
  • Fr 11.10.2019 20.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Ribnitz-Damgarten
    Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Sa 12.10.2019 14.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Bühneneingang
    Für Familien mit Kindern ab 5 Jahren
  • Sa 12.10.2019 19.30 Uhr
    Ballett
    Großes Haus
  • Sa 12.10.2019 19.30 Uhr
    Junges Staatstheater Parchim
    Schweriner Premiere
    E-Werk
    von Martin Baltscheit
  • So 13.10.2019 11.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Matinee vor der Premiere
    Konzertfoyer
    Neugierig auf Rigoletto
  • So 13.10.2019 16.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Nathan Stookey/Lemony Snicket: "The Composer is Dead"
  • So 13.10.2019 19.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Martin Walker: "Menu surprise: Der elfte Fall für Bruno, Chef de police" Lesung und Gespräch mit Martin Walker
    Martin Walker im Gespräch mit Axel Seitz, Buchausschnitte gelesen von Özgür Platte
  • Mi 16.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Von Martin Andersen Nexø
  • Do 17.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • Fr 18.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Premiere
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Sa 19.10.2019 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    Komödie von Alfonso Paso
  • Sa 19.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Drama von Arthur Miller
  • So 20.10.2019 15.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • So 20.10.2019 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Mi 23.10.2019 19.30 Uhr
    Ballett
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    Ballett von Jutta Ebnother
  • Mi 23.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Wieder im Spielplan
    E-Werk
    von Truman Capote
  • Do 24.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Wieder im Spielplan
    Großes Haus
    Oper in vier Akten von Umberto Giordano
  • Fr 25.10.2019 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • Sa 26.10.2019 18.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Kulturnacht Schwerin 2019
    Vielfältiges Programm und Aktionen - für Details siehe Veranstaltungsflyer
  • So 27.10.2019 18.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Rostock, Volkstheater
    Komödie von Alfonso Paso
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • So 27.10.2019 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Mi 30.10.2019 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Do 31.10.2019 19.30 Uhr
    Ballett
    Großes Haus
    Ballett von Jutta Ebnother
  • Mi 01.01.2020 18.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Freut euch des Lebens! - Neujahrskonzert 2020
  • Do 02.01.2020 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Zum letzten Mal
    Großes Haus
    nach Turgenev von Brian Friel
  • Fr 03.01.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Zum letzten Mal
    Großes Haus
    Oper in vier Akten von Umberto Giordano
  • Sa 04.01.2020 19.30 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Freut euch des Lebens! - Neujahrskonzert 2020
  • So 05.01.2020 11.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Freut euch des Lebens! - Neujahrskonzert 2020
  • So 05.01.2020 16.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Kammermusikalisches Neujahrskonzert
  • Do 09.01.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Fr 10.01.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Singspiel in drei Akten von Ralph Benatzky
  • Sa 11.01.2020 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • So 12.01.2020 18.00 Uhr
    Ballett
    Zum letzten Mal
    Großes Haus
    Ballett von Jutta Ebnother
  • Fr 17.01.2020 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Premiere
    Großes Haus
    von Klaus Mann
  • Sa 18.01.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Christoph Willibald Gluck
  • So 19.01.2020 18.00 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    von Klaus Mann
  • Di 21.01.2020 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Premiere
    Großes Haus
    Komödie von Pierre Chesnot
  • Mi 22.01.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • Sa 25.01.2020 19.30 Uhr
    Sonder­veranstaltung
  • Mi 29.01.2020 10.00 Uhr
    Konzert
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    von Sergej Prokofiev
  • Mi 29.01.2020 11.30 Uhr
    Konzert
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    von Sergej Prokofiev
  • Do 30.01.2020 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Komödie von Pierre Chesnot
  • Sa 01.02.2020 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Komödie von Pierre Chesnot
  • Sa 01.02.2020 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    von Klaus Mann
  • So 02.02.2020 15.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Giuseppe Verdi
  • So 02.02.2020 18.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Komödie von Pierre Chesnot
  • Mo 03.02.2020 18.00 Uhr
    Konzert
    Großes Haus
    Werke von Prokofiev und Schostakowitsch
  • Di 04.02.2020 19.30 Uhr
    Konzert
    Einführung 45 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Werke von Prokofiev und Schostakowitsch
  • Mi 05.02.2020 19.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Stadthalle Parchim, großer Saal
    Komödie von Pierre Chesnot
  • Mi 05.02.2020 19.30 Uhr
    Konzert
    Einführung 45 Min. vor Beginn
    Großes Haus
    Werke von Prokofiev und Schostakowitsch
  • Sa 08.02.2020 19.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Neugierig auf Chess
    Moderierte öffentliche Probe vor der Premiere
  • Sa 08.02.2020 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Premiere
  • So 09.02.2020 15.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Güstrow, Ernst-Barlach-Theater
    Plattdeutsches Kinderstück mit Musik nach Sven Nordqvist
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Fr 14.02.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Premiere
    Großes Haus
    Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
  • Sa 15.02.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
  • So 16.02.2020 18.00 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
  • Di 18.02.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
  • Mi 19.02.2020 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    E-Werk
    Komödie von Pierre Chesnot
  • Mi 19.02.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
  • Fr 21.02.2020 19.30 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Theater Putbus
    Komödie von Pierre Chesnot
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Fr 21.02.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
  • Sa 22.02.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus
  • So 23.02.2020 18.00 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    Komödie von Oscar Wilde
  • Mi 26.02.2020 19.30 Uhr
    Schauspiel
    Großes Haus
    von Klaus Mann
  • Do 27.02.2020 10.30 Uhr
    Schauspiel
    Einführung und Nachgespräch
    Großes Haus
    von Klaus Mann
  • Do 27.02.2020 19.30 Uhr
    Musiktheater
    Großes Haus
    Oper von Christoph Willibald Gluck
  • Fr 28.02.2020 20.00 Uhr
    Fritz-Reuter-Bühne
    Neustadt/Holstein
    Komödie von Pierre Chesnot
    Tickets über den
    Veranstalter vor Ort
  • Sa 29.02.2020 19.00 Uhr
    Sonder­veranstaltung
    Großes Haus
    Neugierig auf Frida ¡! Carmen
    Einführung in das Ballett und Einblick in die Probenarbeit